Федеральная служба по надзору в сфере природопользования считает незаконным строительство гипермаркета "ОКей" в районе Черной речки в Санкт-Петербурге и намерена передать документы, подтверждающие это, в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Как сообщил вчера заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, 28 га земли строители захватили самостоятельно, не заплатив за нее в городской бюджет, причем закопали природоохранную зону и перекрыли Черную речку. "У города земли не хватает, и тут выяснилось, что местные районные чиновники не заметили, куда делись 28 гектаров", - заявил Митволь. Также чиновник рассказал о том, что при строительстве торгово-развлекательного комплекса ООО "Адамант" также собираются засыпать Черную речку. "Если местные чиновники не видят, то мы из Москвы будем требовать возвращение земли городу и требовать уголовных дел. В результате наших действий руководство организаций, засыпавших Черную речку, проведут рекультивацию, кроме того, город должен получить возмещение нанесенного природе ущерба", - пообещал Олег Митволь.