Председатель российской демократической партии "Яблоко" Григорий Явлинский считает, что законы, на которых построена современная избирательная система России, на сегодняшний день не просто контрпродуктивны, но и реакционны. "В частности, гражданам не позволяется добровольно объединяться в политические организации, создавать политические блоки и участвовать в избирательном процессе в тех формах, в которые граждане для себя считают наиболее соответствующими их интересам", - объяснил Явлинский. Смысл принятия такого рода законов, по мнению политика, заключается в том, что вся активная часть общества сегментируется и распадается на отдельные маленькие группировки. "Само законодательство сориентировано на "атомизацию" общества. Это не позволяет предотвратить в обществе напряжения и социальные расколы. Все изменения в избирательной системе направлены не на то, чтобы в наибольшей степени вызвать доверие граждан к результатам выборов, а на то, чтобы легче можно было манипулировать избирательным процессом", - заявил Григорий Явлинский на сегодняшней пресс-конференции в Петербурге, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.