Научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии Минздрава РФ перепрофилировали под приём ковидных больных, известили в аппарате петербургского вице-губернатора Олега Эргашева.
В стационаре для заражённых доступно 55 койко-мест.
"Привлечение федеральных клиник к приему пациентов с COVID-19 позволяет снизить нагрузку на городские больницы и создать необходимый резерв для оказания медицинской помощи пациентам, которые переносят заболевание в тяжелой и средне-тяжелой форме", - констатировал Эргашев.
Чиновник напомнил также, что, согласно предписанию Роспотребнадзора, идущих на поправку пациентов можно переводить на домашнее лечение без ПЦР-теста при видимом отсутствии клинических проявлений болезни.
"Это позволяет сократить сроки пребывания в стационаре и увеличивать оборот койки для тяжелых и среднетяжелых больных. Тех, кого можно, переводим в "Ленэкспо" на койки долечивания или на амбулаторное лечение", - заключил Эргашев.
На сегодняшний день COVID-больных в Северной столице принимают 16 городских и пять федеральных стационаров, развернута 10 901 койка, свободны из которых лишь 6%.