В преддверии оппозиционного флешмоба, запланированного командой Алексея Навального на 14 февраля, с традиционными предупреждениями об ответственности за участие в несанкционированной акции выступили Следственный комитет и Генеральная прокуратура.
В ведомствах напомнили о наказаниях за подобные правонарушения - вплоть, до уголовного преследования. Отдельно сообщили о незаконности вовлечения в действо детей.
Примечательно, но в отличие от СК Генпрокуратура начала своё обращение к читателю со слов: "Уважая конституционное право граждан на выражение своего мнения...".
"Все факты подобных правонарушений, как и прежде, будут оцениваться с точки зрения действующего законодательства, а лица, совершившие противоправные действия, будут отвечать в рамках закона", - заключили, в свою очередь, в Следкоме.
О намерении "навальнистов" провести очередную акцию известил ранее Леонид Волков, заведомо уточнив, что она будет проведена в новом формате. Суть заключается в том, чтобы каждый желающий в ней поучаствовать может выйти 14 февраля из дома и несколько минут постоять со включенным фонариком.