В Петросовете начался сбор подписей за проведение внеочередной сессии, которая состоится, скорее всего, 23 мая, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Собраться депутаты планируют для утверждения нового Устава Петрозаводска, предусматривающего отмену прямых всенародных выборов мэра. По мнению заместителя председателя Петросовета, подписи для проведения сессии соберут в необходимом количестве, но на самом голосовании может не быть кворума из-за неявки подконтрольных мэру депутатов.
Напомним, что общественные слушания по Уставу закончились в пользу мэра города. Представители общественности тогда рекомендовали Петросовету не принимать новый Устав, но юридической силы слушания не имеют - решения, на них принятые, к исполнению необязательны. Возможно, поэтому, основные политические силы не уделили им должного внимания.