Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Бесперебойное снабжение Новгородской области электроэнергией может быть нарушено из-за долгов потребителей

Бесперебойное снабжение Новгородской области электроэнергией может быть нарушено из-за задолженностей потребителей. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, для покупки энергии на оптовом рынке "Новгородской энергосбытовой компании" приходится брать банковские кредиты, которые уже превышают 170 млн. рублей. В компании отмечают, что за последние годы сложилась наиболее критическая ситуация. За 4 месяца 2006 года задолженность коммунальщиков за электроэнергию возросла на 42 млн. рублей и составляет более 125 млн. рублей. Уровень расчетов потребителей электроэнергии за 4 месяца в Новгородской области ниже прогнозируемого и составляет всего 75 процентов. Если в предыдущие годы оплата потребленной энергии в апреле была близкой к 100%, то в этом году коммунальщики рассчитались всего на 80,2 %. Основным неплательщиком является ГОУП ЖКХ "Новжилкоммунсервис", уровень расчетов которого за 4 месяца 2006 года всего 63% от потребления. Долги предприятия выросли с 92,5 млн. рублей на 1 января 2006 года, до 126,2 млн. рублей на 1 мая.
Во всех районах Новгородской области энергетики начали отключать объекты ЖКХ от электросети. В марте энергетики вводили режим ограничения подачи энергии в мастерские и офисные помещения, с окончанием отопительного сезона обесточивают и котельные. Как заявил генеральный директор ОАО "Новгородская энергосбытовая компания" Сергей Чепайкин, ответственность за подготовку к новому отопительному сезону ложится на руководителей предприятий-должников. Энергетики готовы пойти на уступки коммунальщикам и частично возобновлять подачу электроэнергии на объекты ЖКХ, но только при начале погашения долгов по согласованному графику.