Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Роскомнадзор решил не блокировать Twitter в России

17 мая 2021, 17:07

Роскомнадзор заявил, что решил частично снять меры по замедлению трафика Twitter после того, как соцсеть удалила большинство запрещенного контента по требованию регулятора.

"Проверка показала, что модераторами Twitter удалено свыше 91% запрещенной информации", - сообщили в Роскомнадзоре. 

По словам представителей РКН, руководство Twitter направило письмо, в котором подтвердило, что "полностью разделяет действия ведомства по борьбе с социально опасным контентом и предпримет все необходимые меры по его удалению". Усилия соцсети по выполнению требований регулятор оценил положительно.

"По итогам проверки, с учётом предпринятых администрацией соцсети усилий, принято решение не блокировать сервис Twitter, снять ограничения доступа в фиксированных сетях (соответственно, связанных с ними сетях Wi-Fi), сохранив замедление трафика Twitter на мобильных устройствах", - заявили в РКН.

При этом в регуляторе дали понять, что уже выявлены случаи публикации противоправного контента на других платформах, в том числе Facebook и YouTube. И если эти сервисы "не предпримут соответствующие меры", их работу могут замедлить.

Напомним, Роскомнадзор с 10 марта ограничил скорость доступа к соцсети из-за неудаления еще ряда постов по требованию регулятора. В РКН тогда пригрозили блокировкой Twitter к середине апреля, если запрещенный контент не будет удален, но позже решили просто продлить ограничения до 15 мая.