Разделы сайта Полезное О проекте Структуры

Концессионер выбрал облик будущей "СКА Арены": победитель – архитектурное бюро из Австрии

Компания-концессионер строительства стадиона "СКА Арена" определилась с обликом будущего здания, пишет "Коммерсант". Победителем конкурса на лучший проект стало архитектурное бюро из Австрии Coop Himmelblau.

По мнению опрошенных "Ъ" экспертов, выбранное компанией решение "яркое, но сложное в реализации", особенно учитывая довольно ограниченные сроки возведения объекта и затраты на его реализацию, которые уже сейчас оцениваются в более чем 38 млрд рублей.

"Башня Владимира Татлина, плакаты Эль Лисицкого, динамика спорта и траектории фигурного катания олимпийского чемпиона Николая Панина-Коломенкина легли в основу архитектурного образа арены, предложенного австрийским бюро", - указано в описании предложенного австрийцами проекта. 

Дизайнеры хотели совместить в своём проекте неповторимые черты Петербурга и выразить собственное видение будущего спортобъекта.

Ранее, напомним, Госстройнадзор выдал разрешение на "реконструкцию" СКК "Петербургский". На возведение арены отведено время до грядущего чемпионата мира по хоккею, то есть до 2023 года.