Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня правительство Петербурга внесло изменения в собственное постановление от 2004 года "О службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга". Теперь служба лишена полномочий по контролю за деятельностью Комитета по архитектуре. Как заявил журналистам начальник службы государственного строительного надзора и экспертизы Александр Орт, на данный момент порядок контроля над Комитетом по архитектуре не разработан, а сам контроль не осуществляется. Вместе с тем, у ведомства Александра Орта прибавилось новых полномочий. "Добавили надзор за проведением
Капитальных ремонтов, изменился порядок выдачи разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию", - рассказал Орт. После вступления постановления в силу правительство будет давать право на разработку объектов, а служба государственного строительного надзора и экспертизы займется рассмотрением проектной документации, выдачей разрешений на строительство и приемом объектов в эксплуатацию.
Отметим, что таким образом для строительных компаний создан новый административный барьер в лице данной службы.