На этой неделе состоится внеочередная сессия Петросовета. Вновь будет рассмотрен вопрос о проведении публичных слушаний по новому Уставу Петрозаводска. На обсуждение общественности должны будут быть представлены изменения в действующий Устав города. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, группа депутатов предлагает, чтобы будущий мэр столицы, выбранный по итогам голосования на осенних выборах, работал не четыре года, а только два. Так, новые выборы городского главы состоятся вместе с выборами в городской Совет в 2008 году. Этот период предлагается назвать "переходным".
По закону, изменения в действующий Устав должны обсуждаться на общественных слушаниях, именно за их проведение хотят проголосовать депутаты в четверг. По словам председателя Петросовета Геннадия Масликова, голосование за внесение изменений в Устав может состояться на сессии в начале июля.