Народный артист СССР Олег Басилашвили высказался о третьей волне коронавируса, которая сопровождается регулярно обновляющимся антирекордом по смертности от инфекции, и практике обязательной вакцинации. К происходящему в сфере здравоохранения в настоящее время знаменитый петербуржец относится максимально серьезно, а "антипрививочники" встречают с его стороны принципиальную критику.
"Во время Великой Отечественной войны был обязательный призыв в армию людей определенного возраста. Хочет он или не хочет, он обязан выполнять приказы главнокомандующего, потому что страна боролась с фашизмом. Сейчас нашей стране и вообще всему земному шару угрожает та же опасность – человечество может исчезнуть вообще", - цитирует его газета "Петербургский дневник".
Басилашвили напомнил, что он всю жизнь выступает в защиту прав человека, но сегодня в его глазах выступающие против вакцины и ношения масок предстают людьми, совершающими преступление: "новый штамм заразнее, и инфицированный человек заражает не одного-двух, а шесть или восемь человек".
Минувшей зимой 86-летний артист сам переболел коронавирусом. Вместе с супругой он получал помощь в сестрорецкой больнице № 40, где они пробыли около недели.