Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, Бюджетно-финансовый комитет петербургского парламента рекомендовал Законодательному Собранию принять за основу проект закона "Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга за 2005 год". На заседании комитета законопроект представил глава ФОМС Валерий Колобутин, который сообщил, что 2005 год "стал переломным, так как ставка единого налога на вмененный доход, перечисляемого в бюджет Фонда, была снижена с 3,4 до 3%, и соответственно поступления в бюджет сократились с 68 до 48%". Несмотря на это, доходы ФОМС в 2005 году достигли 10,384 млн. рублей, а расходы 9,765 млн. рублей. При этом основным направлением расходования средств в 2005 году было финансирование территориальной программы ОМС в размере 8,262 млн. рублей, что составляет 84,6 % от всех расходов Фонда. Расходы же Фонда в 2005 году на реализацию мер по обеспечению лекарственными средствами отдельных категорий граждан составили 1,316 млн. рублей.