Вчера в ходе Дня депутата парламентарии Ленобласти обсуждали национальный проект "Доступное жилье", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Выступавший с докладом депутат Вадим Рябов заявил, что на реализацию нацпроекта "Доступное жилье" планируется привлекать частных инвестиций на 470 млрд. рублей. "С какой стати инвесторы должны вкладывать такие деньги", - заявил депутат и отметил, что на федеральном уровне совершенно не продуманы меры по привлечению частных инвестиций. Парламентарий также заявил, что аренда жилья с правом выкупа в рассрочку готовой собственности - "это выход для власти, который поможет снизить цены на жилье". Кроме того, Вадим Рябов отметил, что все нацпроекты контролируются соответствующими органами власти, за исключением "Доступного жилья": "Власти вешают "Доступное жилье" на кого попало: Госимущество, Минрегионразвития. А полноценного органа, который осуществлял нормальный контроль, нет. Как нет и соответствующих нормативных актов на федеральном и региональном уровне, которые бы регулировали этот процесс".
Депутат предложил коллегам выступить с законодательной инициативой или обращением к Правительству РФ. По словам Вадима Рябова, федеральные власти должны обеспечить скорейшую разработку нормативных документов, обязывающих муниципалитеты, "Газпром" и "ЕЭС" по окончании строительства выкупать готовые объекты на тех же условиях, что предлагаются гражданам, участвующим в программах; разработать порядок оказания финансовой помощи муниципальным образованиям из федерального и регионального бюджетов на финансирование работ по инвентаризации объектов ЖКХ и разработку градостроительной документации.