Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Комиссия Госдумы предложит признать более 20 НПО нежелательными в РФ за вмешательство в выборы

Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства в дела России предложит признать нежелательными более 20 НПО после выборов, об этом говорится в телеграм-канале комиссии.

Глава комиссии Василий Пискарев заявил, что зарубежные НПО "массово распространяли фейки о выборах в России". По его словам, в первую очередь это относится к движению "Голос"*.

"Есть информация о прямой (финансовой) и косвенной (методические материалы) зарубежной поддержке, направленной на дискредитацию выборов. Зафиксированы также факты обучения за границей провокаторов для организации инцидентов на выборах", - заявил Пискарев в ходе работы информационного центра ЦИК.

Он добавил, что более 20 иностранных НПО "открыто призывали Фейсбук**, Твиттер и Гугл не исполнять предписания компетентных органов и игнорировать требования российского законодательства об удалении запрещенного контента". Комиссия подготовила обращение в Генпрокуратуру.

*Движение "Голос" внесено Минюстом в реестр незарегистрированных объединений-иноагентов

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.