Разделы сайта Полезное О проекте Структуры

Смольный проиграл спикера

15 января на заседании городского парламента после затяжной позиционной борьбы все же состоялись выборы председателя законодательного собрания Петербурга, на которых убедительную победу одержал Вадим Тюльпанов. Полпредство в СЗФО, лоббировавшее его избрание одержало одну из самых серьезных побед над Смольным, после которой сторонники губернатора Владимира Яковлева могут и не оправиться.
За Вадима Тюльпанова свои голоса отдали 28 парламентариев, а за Сергея Тарасова – 19, испортили бюллетень два парламентария. Всего было выдано 49 бюллетеней - не голосовал лишь находящийся в заключении депутат Юрий Шутов.
Для победы достаточно было набрать 50% плюс один голос - то есть 26 голосов депутатов. Всего на пост спикера петербургского парламента претендовали 16 депутатов.
С самого начала стало понятно, что голосования по выборам главы представительной власти города не избежать. Учитывая тот факт, что фракция КПРФ-НПСР накануне голосования приняла решение о поддержке на пост спикера кандидатуры Вадима Тюльпанова его шансы быть избранным уже не ставились под сомнение.
Итак, за представителя "Единой России" проголосовали фракции "ЕдРо", "Яблоко", "Спортивная Россия", КПРФ-НПСР и представители СПС в Мариинском дворце.