Руководитель HeadHunter в Северо-Западном федеральном округе Юлия Сахарова на пресс-конференции 16 декабря рассказала о сферах и профессиях, которые показали наибольший рост по спросу на работников в 2021 году в сравнении с 2020 годом. По ее словам, чаще всего работодатели искали специалистов в сфере продаж.
- Продавцы – мегаспрос. Это и продавцы, и кассиры-операционисты, консультанты по продажам. На втором месте по объему – менеджеры по продажам. Еще одно подтверждение того, что профобласть, связанная с продвижением и продажей услуг, во всех отраслях имеет бурный спрос, - сказала Сахарова.
Она добавила, что на третьем месте – программисты. Практически все отрасли идут в сторону разработки собственных программ, цифровизации бизнеса, автоматизации, сообщила уководитель hh.ru в СЗФО. По ее словам, это обеспечивает всплеск спроса на программистов и разработчиков.
Также Сахарова перечислила топ-10 сфер, которые показали максимальный рост по спросу на работников в СЗФО. Она сообщила, что самый большой рост произошел по спросу на административный персонал – 202%.
На 192% чаще работодатели стали искать работников в сфере транспорта и логистики, сообщила Сахарова. Она уточнила, что в данном случае речь идет о курьерах, доставщиках, комплектовщиках и водителях.
Руководитель коммерческого отдела YouDo Бизнес Вильдар Гатиатуллин рассказал, что вырос спрос и на самозанятых курьеров, сборщиков заказов и другие специальности в сфере логистики. Заинтересованность работодателей в новых сотрудниках выросла в семь раз, заявил Гатиатуллин. Он добавил, что за последние два месяца спрос на пеших курьеров в Петербурге вырос в 10 раз.
Увеличился спрос на сотрудников в области туризма, гостиниц и ресторанов – на 185%, в области ИТ и телекома – на 175%, рассказала руководитель hh.ru по СЗФО. Сахарова добавила, что в сферу ИТ и телекома входят не только программисты, но и специалисты колл-центров и прочие.