Торговые сети Петербурга, реализующие продукты питания, получили письмо от комитета по промышленной политике. Замглавы ведомства Александр Ситов предлагает участникам рынка снизить максимальную наценку на некоторые категории товаров до 5%, о чем сообщает "Фонтанка". Речь идет о компонентах базовой потребительской корзины: овощах, сахаре, хлебе, молоке. Чиновник ссылается на установку, заданную правительством, которое декларирует необходимость стабилизировать цены на основные продукты.
Ситов просит у ритейлеров сообщить о принятом решении, а также посвятить чиновников в обстоятельства, из-за которых могут дорожать и дорожают в магазинах социально значимые продукты питания.
О желании федерального правительства ограничить наценки ритейлеров на социально значимые товары стало известно в начале месяца. В список ключевых продуктов, которые должны как минимум до июля не иметь наценки выше 5%, вошли капуста, морковь, лук, картофель, молоко, сахар и хлеб. Отметим, что прошлогодняя более чем 10-процентная инфляция прововольственных товаров во многом была обеспечена беспрецедентным ростом цен именно на овощи.