Петербургский комитет по транспорту напомнил о ближайшем повышении штрафов за безбилетный проезд в общественном транспорте: санкция будет увеличена с 500 до 2,5 тысячи рублей.
В ведомстве заявили, что мера принимается "для повышения уровня сознательности и ответственности граждан, а также снижения случаев безбилетного проезда при переходе на бескондукторную систему обслуживания пассажиров".
В комтрансе указали, что новый штраф будет соразмерен стоимости месячного проездного билета (в текущем году: общественный транспорт - 2 282 рубля, метро - 2 495 рублей).
По мнению чиновников, увеличение штрафа будет стимулировать граждан на покупку разового билета.