В Петербурге за последние годы увеличилось количество несовершеннолетних с диагнозом "наркомания", сообщил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец на заседании городского правительства 22 февраля.
По его словам, в 2018 году на учете городских властей было 9 таких подростков, а в 2020-2021 годах - 17.
Лисовец признал, что в реальности таких больных гораздо больше и комитету необходимо повышать уровень скрининга детей, особенно из групп риска.
- Ключевое препятствие - нежелание родителей в связи со стигматизацией этих состояний давать согласие на проведение тестирования, - отметил Лисовец.
Глава комитета рассказал, что родители предпочитают обращаться анонимно в частные центры, а их дети ускользают из поля зрения государственных учреждений. Докладчик заверил, что специалисты подведомственных городу учреждений работают на уровне лучших специалистов России.