Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Суд запретил Facebook** и Instagram** в России

Тверской суд Москвы признал 21 марта американскую компанию Meta** экстремистской организацией. Принадлежащие ей соцсети Facebook** и Instagram** запрещены на территории России, мессенджера WhatsApp решение не коснется.

На прошедшем заседании представитель Генпрокуратуры уверил судью, что пользователей Facebook** и Instagram** не станут привлекать к ответственности. Что касается WhatsApp, то Генпрокуратура изначально вывела его за рамки иска по причине невозможности "публичного распространения информации".

Генпрокуратура обратилась в суд с просьбой признать Meta** экстремистской организацией после появления сведений о новых правилах модерации в принадлежащих ей социальных сетях из-за "специальной военной операции" на Украине. После этого Роскомнадзор заблокировал Instagram** в России.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook** и Instagram**, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.