Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Виктор Христенко против "энергетического национализма"

В октябре 2006 года при участии России и Европейского Союза пройдет конференция, на которой стороны планируют скоординировать свои энергетические стратегии, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Об этом на брифинге в Стрельне рассказал министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. "У нас есть такой формат, как энергетический диалог с ЕС. Он всегда характеризовался 2 факторами: попытка представить друг другу энергетические стратегии и создание крупных энергетических проектов. Если этого не проводить, могут возникать дополнительные риски. Мы настаиваем, что стратегии должны быть не только известны, но и скоординированы. Попытка перейти к энергетическому национализму - это стратегия борьбы, что в сфере экономики просто абсурдно", - заявил министр.