Председатель Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эмма Панфилова скептически относится к термину "суверенная демократия" введенному в обращение в российской политике заместителем главы президентской администрации Владиславом Сурковым, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. "Демократия либо есть, либо ее нет. К сожалению, понятие демократии стало у нас ассоциироваться с хаосом и нищетой, и его долго еще предстоит реабилитировать", - заявила Панфилова на утреннем брифинге в Стрельне. Также, по словам Эллы Панфиловой, не должно быть противоречий между демократией и государством, и Россия уйдет от этих противоречий, когда обретет уверенность в себе. Правозащитник подчеркнула, что развитие на демократических принципах единственно возможный вариант развития страны.