Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Москва заразила Петербург дурным примером через "Газпром"

Генеральный директор Международного фонда спасения Петербурга-Ленинграда, член Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга считает, что результатом президентства Владимира Путина может стать разрушение национальной культуры и потеря Петербургом своего исторического облика. Об этом, как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, Марголис заявил в рамках круглого стола "Небесная линия" города на Неве - сохраним или уничтожим", прошедшего сегодня в агентстве "Росбалт". "В начале своего первого президентства Владимир Путин сказал, что признает только одну диктатуру - диктатуру закона. Я убежден, что его второе президентство подходит к концу при очевидной диктатуре не закона, а диктатуре денег и корпораций. Мы являемся свидетелями этого процесса в Петербурге, в том числе и в сфере защиты культурного наследия. Петербург - единственный мегаполис, центр которого внесен в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО", - заявил Марголис. Генеральный директор Международного фонда спасения Петербурга-Ленинграда отметил также, что Петербург может ожидать судьба Москвы, потерявшей свой исторический облик за последнее десятилетие. "Инвестор пришел из Москвы, и он воспитан на московской практике. Не должно быть иллюзий, что все ограничится одним небоскребом. Существуют детальные проработки разрастания этой раковой опухоли по всему историческому центру. Московский пример, как любой дурной пример, заразителен. Сюда приходят московские деньги и московские нравы. В отношении законов в том числе. То, что происходит в Москве, когда исторического центра там уже нет, - это прямое и наглое нарушение действующего в Российской Федерации законодательства. Речь идет о разрушении национальной культуры, о невосполнимых утратах. Над Петербургом нависла смертельная опасность. Как показывает московский опыт, десятилетие сметает исторический город", - сказал Александр Марголис.