Мэрия Великого Новгорода намерена заменить процедуру предварительного согласования размещения новых объектов бизнеса торгами. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, администрация города планирует предоставлять право на размещение новых объектов бизнеса через торги. О необходимости изменить политику исполнительной власти по предоставлению условий для деятельности предпринимателей заявил мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин в ходе заседания городской коллегии, которое состоялось 5 сентября. В частности, в повестку дня этого заседания был включен блок вопросов, касающихся предварительного согласования мест размещения новых объектов. ООО "Акойл" заявило о намерении построить по Сырковскому шоссе АГЗС на две колонки и аналогичный проект - по ул. Большая Санкт-Петербургская - и просит утвердить проект границ земельного участка. По данным Комитета архитектуры и градостроительства, все необходимые согласования заявитель прошел. Но на заседании прозвучал вопрос мэра, насколько необходимы эти заправки городу. В настоящее время только в областном центре простроено около 40 заправок, на некоторых густонаселенных улицах, таких, как Нехинская, Большая Санкт-Петербургская, Державина, насчитывается даже по три таких объекта, хотя каких-то других явно не хватает. Аргументы первого заместителя председателя Комитета архитектуры и градостроительства Вячеслава Литвиненко о том, что на указанные земельные участки поступили только такие заявки, членов коллегии не убедили. Мэр подчеркнул, что свободных земельных участков в черте Новгорода становится все меньше, и надо проработать вопросы целесообразного их использования с учетом нужд города и горожан и необходимости пополнять доходы бюджета. Предложенными видами бизнеса, по словам Гражданкина, город уже насыщен, требуется развивать другие направления. Коллегия поддержала предложение Николая Гражданкина отклонить проекты о предварительном согласовании ООО "Акойл" места размещения АГЗС и еще одного субъекта предпринимательской деятельности ООО "Милон" места размещения аптеки по ул. Орловская. Одновременно Комитету архитектуры и градостроительства совместно с другими структурными подразделениями администрации Новгорода поручено отработать систему проведения торгов для потенциальных арендаторов муниципальных земельных площадей под размещение здесь объектов в соответствии с разрешенными видами деятельности.