Новгородское региональное партнерство некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" проведет экспертный стол, посвященный использованию технических средств голосования. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, мероприятие пройдет с участием представителей областной избирательной комиссии, политических партий, ведущих общественных организаций, а также политологов и экспертов из Москвы и будет посвящено первому безбумажному голосованию, которое состоится в рамках выборов депутатов Новгородской областной Думы 8 октября на территории областного центра. Основной темой экспертного стола станут предстоящие выборы в Новгородскую областную Думу, общественный контроль правильности проведения выборов, а также вопросы, связанные с использованием комплексов отработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и комплексов для электронного голосования (КЭГ). Цель "экспертного стола" - информировать общественность, представителей политических партий об использовании технических средств голосования и электронном подсчете голосов, а также выработать механизмы гражданского контроля за техническими средствами. Экспертный стол будет проводиться в рамках проекта Ассоциации "ГОЛОС" "Мониторинг выборов в региональные и местные органы власти".
Напомним, что 8 октября пройдут выборы депутатов Новгородской областной Думы IV созыва. На территории Великого Новгорода полномасштабно будут применяться технические системы голосования. Впервые в России будет использоваться электронное безбумажное голосование. Для этого на 5 избирательных участков будет установлено 20 кабин электронного голосования (КЭГ) по 4 на каждом из 5 участков. Действующий закон позволяет применять их не более чем на 1 проценте участков соответствующих выборов. Остальные избирательные участки города будут оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).