Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Вишневский об обращении Новичкова: Это далеко не первый донос на "Яблоко"

"Яблоко" могут закрыть в любой момент за политическую позицию, считает депутат парламента Петербурга и зампред партии Борис Вишневский.

- Все наши заявления доступны, ничего мы с сайта не удаляли. Мы говорим об этом постоянно - не скрываем свою позицию. Если власть поставит задачу нас закрыть, думаю, что она будет решена. Но это не повод для нас отказываться от своих принципов, - сказал Вишневский ЗАКС.Ру, комментируя обращение в Минюст депутата Госдумы Николая Новичкова.

Член фракции "Справедливая Россия - За правду" Новичков, напомним, попросил Минюст рассмотреть возможность ликвидации "Яблока" за ее предвыборную программу и публичные выступления представителей. Он раскритиковал отношение партии к спецоперации и присоединению к России новых регионов.

-  Это далеко не первый донос на "Яблоко", - напомнил Вишневский. - Такие доносы уже писали разные персонажи, в том числе те, кого поддерживало "Умное голосование"*. Мы к этому относимся как к событиям абсолютно неудивительным.

 

*В 2021 году Роскомнадзор заблокировал сайт "Умного голосования" за связь с ФБК (признан иноагентом и экстремистской организацией, его деятельность запрещена).