Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, депутаты фракции "Единая Россия" петербургского парламента договорились о месячном моратории на рассмотрение вопроса об избрании второго вице-спикера и пересмотре "пакетного соглашения" о распределении постов председателей парламентских комиссий. Комментируя данное решение, координатор фракции "Единая Россия", депутат Вадим Лопатников заявил: "Эту идею подсказал здравый смысл, так как на место второго вице-спикера претендуют несколько депутатов из нашей фракции, имена которых я пока не хотел бы открывать. Как руководитель фракции я считаю, что сейчас не совсем уместно вносить в нее определенный раскол. Персональные вопросы это очень сложные вопросы, и как только они возникают, возникает и определенная напряженность. Поэтому и была достигнута некая негласная договоренность, чтобы пока не поднимать вопрос о выборах второго вице-спикера". Что же касается пересмотра "пакетного соглашения", то, по словам парламентария, в парламенте "никаких телодвижений по этому поводу не предпринимается". "Состоялось только одно заседание Собрания, - заявил он, - А вообще я и раньше говорил, что все зависит от того, как будут работать те или иные руководители структурных подразделений парламента. Мы выступаем за здравое сотрудничество в интересах города, а не за то, чтобы заменить Иванова на Петрова. Хотя мы и получаем замечания со стороны партийного руководства о том, что поскольку мы являемся большинством в Собрании, то мы должны иметь и большинство руководящих постов в ЗакСе. Мы так не считаем должен преобладать здравый смысл. Однако если в обозримом будущем мы увидим, что действия некоторых председателей комиссий будут носить популистский или вызывающий характер как по отношению к парламенту, так и по отношению к нашей фракции, то мы будем принимать соответствующие меры".