Петербургское правительство сегодня приняло постановление о порядке предоставления отдельным категориям граждан специального транспортного обслуживания. Речь идет о так называемом социальном такси, услуги которого предназначены для различных категорий инвалидов. Их численность в Петербурге составляет почти 53 тысячи человек. Из городского бюджета будет оплачиваться 90% стоимости транспортных услуг, оставшиеся 10% граждане будут оплачивать самостоятельно. В 2006 году на эти цели уже предусмотрены средства в размере 6 млн. рублей. Данная услуга будет предоставляться с 1 ноября текущего года. По словам губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, 2-3 месяца понадобятся, чтобы запустить услугу и начать ее развивать. За это время на каждого из возможных пользователей услуги будет затрачено около 110 рублей.