Анатолий Нестеров, председатель исполкома Псковского регионального отделения Российской партии Жизни, прокомментировал корреспонденту ЗАКС.Ру недавние высказывания министра образования Фурсенко о том, что школы будут переведены на подушевое финансирование - чем больше школьников в школе, тем больше финансирования. "Мне так обидно стало за нашу страну", - отметил Нестеров, задаваясь вопросом, что же тогда делать сельским школам, где по 30, 40 или 50 учеников на все учебное заведение. "Это что-то страшное будет, когда в одну школу побегут. А школы то разные - по обустройству и наличию техники. Конечно, побегут в новую школу, где и плавательный бассейн, и хорошие спортивные залы. А что делать другой школе? Да какое образование смогут дать учителя, когда детей набьется по 40 и 50 человек в класс?", - подчеркнул Анатолий Нестеров, заявив, что таким образом "идет работа по уничтожению сельского населения".