Юристы новгородского регионального отделения партии "Родина" считают, что направление протоколов об итогах голосования в административные центры соответствующих муниципальных районов, а не непосредственно в окружную избирательную комиссию, противоречит федеральному законодательству. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, предметом данного спора стало принятое 29 сентября постановление избирательной комиссии Новгородской области "О порядке работы с протоколами участковых избирательных комиссий об итогах голосования на выборах депутатов Новгородской областной Думы четвертого созыва в одномандатных избирательных округах 1, 8, 9, 10, 12 и 13". Согласно этому постановлению "в целях оперативного получения информации об итогах голосования" первые экземпляры протокола 1 и 2 после их подписания будут доставляться не непосредственно в Окружную избирательную комиссию, как то устанавливает законодательство, а сначала в административный центр того муниципального района, на территории которого расположены эти избирательные участки. "Миссия у этих административных центров заявлена более чем благая: на этом этапе члены избиркомов проверяют правильность составления и заполнения протоколов", - заявляют новгородские "родинцы".
При этом член избирательной комиссии Новгородской области с правом совещательного голоса, выдвинутый партией "Родина", Александр Поздняков заявляет, что это промежуточное звено может дать дополнительную возможность фальсификации результаты выборов. Поздняков подчеркивает, что именно из-за этого был направлен запрос в ЦИК, чтобы проверить соответствие такого порядка работы с протоколами положениям о порядке подсчета голосов избирателей и обработки итогов голосования, установленным федеральным законом.