Конституционный суд выпустил постановление, основанное на деле ночного сторожа из Кемеровской области Сергея Иваниченко. Документ опубликован на сайте суда.
Мужчина, получающий зарплату меньше МРОТ, безуспешно добивался в судах других инстанций, чтобы надбавка за сверхурочный труд высчитывалась исходя не из размера оклада, а из суммы МРОТ.
Рассмотрев жалобу заявителя, КС счел противоречащими основному закону ч. 1 ст. 152 Трудового кодекса РФ и второй абзац постановления правительства "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время".
"Определение справедливой заработной платы должно основываться на количестве и качестве труда и учитывать повышение размера его оплаты при отклонении условий работы от нормальных. Работа в ночное время является одним из этих случаев", - говорится в решении КС.
Дело Иваниченко пересмотрят.