Депутат Думы Великого Новгорода, заместитель председателя Совета Новгородского регионального отделения партии "Родина" Николай Величанский прокомментировал корреспонденту ЗАКС.Ру факт регистрации Устава Великого Новгорода. Величанский заявил, что проблема при регистрации Устава была в том, что УФРС по Новгородской области просто не шло на уступки и не хотело работать с разработчиками. "Когда мы обратились в вышестоящую инстанцию, то Новгородскому УФРС было приказано, как я понял, работать с нами вместе. И дорабатывался Устав города уже совместными усилиями. Поэтому сразу был результат", - заявил депутат, отметив, что это еще раз говорит о том, какой был прессинг при регистрации Устава со стороны местных властей - губернатора и мэра. "Новый Устав новгородским властям был просто не по вкусу, так как он более демократичный. Эта редакция предусматривает новое, более прогрессивное парламентское управление городом", - отметил Величанский.
Напомним, что Устав Великого Новгорода был зарегистрирован 2 октября с шестой попытки.