В честь этой годовщины на борту крейсера "Аврора" герои-подводники, предотвратившие в 1986 году "подводный Чернобыль", наконец то были награждены медалями. Правда, юбилейными - в честь столетия подводных сил.
Напомним, что двадцать лет назад, 3 октября, на борту атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения К-219 произошел взрыв в ракетной шахте. Вспыхнувший пожар, унесший жизни трех моряков, продолжался в течение нескольких суток. Ценой неимоверных усилий экипажа и жизни матроса Сергея Преминина удалось предотвратить взрыв ядерного боезапаса, заглушив ядерную установку. Однако спасти подводную лодку тогда не получилось, и 6 октября 1986 года она затонула в Саргассовом море.
Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, правительственными наградами отмечены только трое участников того похода, и то - посмертно: матрос Сергей Преминин, заглушивший реактор, Сергей Воробьев, тогдашний начальник химической службы, и Валерий Пшеничный, оперуполномоченный особого отдела на борту "К-219".
"К "сожалению", тогда погибло всего четверо моряков, - горько иронизирует Игорь Курдин, председатель петербургского клуба подводников. - Погибло бы сорок - наградные списки были бы уже совершенно другими".
Так, в 1989 году погиб "Комсомолец", унеся на дно 42 человека- все члены экипажа были награждены орденом Боевого красного знамени. Когда погиб "Курск", тогда вообще чиновники не дождались окончания расследования - в спешном порядке весь экипаж был посмертно награжден орденами Мужества, а командир был удостоен звания Героя России.
"По сей день, - продолжает Игорь Курдин, - на членах экипажа стоит своеобразное клеймо преступников. Многие обвиняют их в смерти корабля, и мало кто воздает должное мужеству и профессионализму моряков К-219, сумевших предотвратить экологическую катастрофу".