Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Активиста Дмитрия Кузьмина оштрафовали на 30 тысяч рублей за дискредитацию армии

29 декабря 2023, 14:09

Ленинский районный суд Петербурга 29 декабря оштрафовал активиста Дмитрия Кузьмина на 30 тысяч рублей за дискредитацию российской армии (ст. 20.3.3 КоАП), сообщило издание MR7. Его признали виновным из-за постов на личной странице в социальной сети "Вконтакте".

На заседании суда показания дал сотрудник полиции, который участвовал в составлении административного протокола. Он объяснял, какие именно публикации показались ему дискредитирующими. Всего претензии возникли к четырем постам. 

Адвокат Кузьмина Олеся Васильченко намерена оспорить штраф в Городском суде. 

Напомним, Кузьмин был отчислен из СПбГУ, а затем и из РГПУ им. Герцена летом 2023 года. Оба раза причиной становилась активистская деятельность. Недавно Кузьмина арестовали на шесть суток из-за участия в пикете против сноса здания мясокомбината им. Кирова на юге Петербурга.