Согласно демографическому прогнозу, в период с 2024 по 2045 год ожидается серьезная убыль населения в Петербурге, об этом 30 января писали РБК со ссылкой на данные Росстата.
Среднегодовая убыль составит 21,2 тысячи человек, что приведет к общей потере в 466,4 тысячи человек за два десятилетия.
Результаты исследования показывают, что Петербург занимает четвёртое место в России по убыли населения. Лидируют Москва, Московская и Ростовская области. За Северной столицей следуют Краснодарский край, Нижегородская и Самарская области.
Общая демографическая ситуация в стране также вызывает беспокойство. К 2045 году ожидается убыль населения в России на 12,1 млн человек. Ранее Росстат прогнозировал снижение населения с 146,45 млн до 138,8 млн человек к 2046 году.
Напомним, что в России замедлилось снижение численности населения в 2023 году.