Проект строительства 300-метрового небоскреба на Охте Сокуров сравнивает с "набегом кочевников". В интервью газете "Санкт-Петербургские Ведомости" известный режиссер также дал очень жесткую характеристику зарубежным архитекторам, предлагающим проекты, подобные "Газпром-сити": "Они перебегают из страны в страну, из города в город, зарабатывают. Они не представляют какое-либо культурно-национальное начало и не интересуются культурой того места, куда прибежали". "Поэтому, - предупреждает Александр Сокуров, - если их не остановить, они, как колорадские жуки, съедят все в Петербурге, останутся огрызки".
Режиссер напомнил об уже совершенных "больших ошибках западных архитекторов, создавших мертвые стальные города, безликое, чужое национальное душе пространство".
Такие архитекторы, по мнению Сокурова, - "богатые люди, идущие в первых рядах глобалистов; они предлагают забыть о национальных традициях, характере, климате, душе. Для них все одинаковы, потому что они работают только ради денег. Им все настоящее, основательное будет мешать".
Александр Сокуров недоумевает, как можно вкладывать миллиарды "в карточный домик, в вавилонскую башню, в однозначный символ неких патологических может, сексуальных комплексов", когда наши граждане живут в "чудовищной бедности".
"В городе катастрофическое положение с жильем, - напоминает Сокуров. - Сотни тысяч ленинградцев уже окончательно при жизни не смогут решить свой главный вопрос где жить. Город не захотел предотвращать бандитское повышение цен на жилье, город пустил сюда наглый московский капитал, превращающий Петербург в заурядную плесневеющую провинцию. Я расцениваю нерешенность жилищной проблемы миллионов граждан страны как самое большое поражение власти со времен трагического начала Великой Отечественной войны".
Классик российского кино убежден город должен развиваться, "но не ценой утраты самого города": "Не надо трогать то, что создано не нами и проверено временем. И что оплачено страшной кровью. В частности, в блокаду. И это не вопрос борьбы с чем-то новым. Это вопрос норм поведения, которые говорят: нельзя ничего созидать, если при этом разрушается существенное".