Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Москалькова: Причиной ареста Дурова является попытка закрыть Telegram

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова 25 августа  в своем Telegram-канале поделилась мнение о том, из-за чего, по ее мнению, в Европе был задержан Павел Дуров. 

"Совершенно очевидно, что истинной причиной ареста Павла Дурова является попытка закрыть Telegram — интернет-площадку, где можно узнать правду о происходящих событиях в мире. Это вызывает протест у всех, кто стремится к свободе слова и построению многополярного мира", — написала она.

По ее словам, задержание Дурова является "очередным грубым нарушением права на свободу". Москалькова отметила, что представители европейских стран используют двойные стандарты в отношении фундаментальных прав человека.

Напомним, что Дурова задержали вечером 24 августа в аэропорту Ле Бурже. По предварительным данным, Дурова обвиняют в недостаточной модерации в Telegram и отказе во взаимодействии с французскими правоохранительными органами. По данным СМИ, следственные органы Парижа считают, что это якобы делает его соучастником в ряде киберпреступлений, совершенных с применение созданного Дуровым мессенджера.