Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Мартовские "паровозы"

В Институте региональной прессы по инициативе портала ЗАКС.Ру прошел круглый стол на тему "Дата выборов в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга: закон на службе политики?" Представители "Яблока", "Справедливой России" и "Коммунистов Петербурга" высказались по поводу решения Уставного суда, дали оценку новому избирательному законодательству и объяснили, почему региональные списки должны возглавлять "паровозы".

По мнению депутата Госдумы "яблочника" Сергея Попова, с точки зрения здравого смысла все равно, когда проводить выборы: если бы дата голосования была назначена на март два года назад, никакой политики бы в этом не было. Политический же оттенок вопросу придала внезапность решения: "Очень плохо, что о дате выборов становится известно в последний момент", заявил Сергей Попов.

Негативно оценил депутат и предсказуемость решения Уставного суда: "Я утверждаю, что в понимании Устава Петербурга была неопределенность одни статьи закона противоречили другим. В этом случае суд мог принять любое решение относительно даты выборов в ЗакС. Но еще задолго до официального объявления судейского постановления все в городе знали, что выборы пройдут в марте. Вот это мне кажется самым печальным".

На вопрос о том, кому выгодно принятое Уставным судом решение, Сергей Попов ответил однозначно: "У нас была одна партия, которую поддерживал Владимир Владимирович Путин, "Единая Россия". Теперь появилась другая партия, возглавляемая сподвижником президента Сергеем Мироновым. И товарищи из первой партии, безусловно, не хотят, чтобы вторая партия успела раскрутиться. Вот для этого, я думаю, все и сделано. Ведь в отличие, скажем, от "Яблока", "Справедливую Россию" труднее не показывать. Там Миронов есть, который может выступать, и поди его не покажи! Он и расскажет о том, куда привела страну партия "Единая Россия", пояснил г-н Попов.

Член петербургского регионального совета партии "Справедливая Россия" Анатолий Кривенченко не согласился с Сергеем Поповым в том, что назначение выборов в ЗакС на март было неожиданным: "Если говорить о том, что дата выборов на март какая-то новая и появилась только что, то это же не так! В Уставе Петербурга с 2002 года значится март месяц. Поэтому дата выборов не должна была стать неожиданной для большинства политических сил, претендующих на места в городском парламенте", заявил Анатолий Кривенченко.

По мнению "справедливоросса", как раз противоположное решение Уставного суда отрицательно сказалось бы на выборах в ЗакС: "Я считаю, что для жителей Петербурга назначение даты голосования на декабрь было бы не совсем удачным: совпадение думских выборов с выборами в Законодательное Собрание естественным образом принизило бы значение последних, и там у избирателя были бы уже совсем другие критерии оценок", сказал г-н Кривенченко.

Что касается опасений относительного нехватки времени на раскрутку "Справедливой России", то, по мнению Анатолия Кривенченко, в этом нет ничего страшного: "Наша партия базируется на организационных структурах "Родины": партии пенсионеров и Жизни юридически влились в партию "Родина". Поэтому мы готовы к такому ходу развития событий и бояться нам нечего".

Обсудили политики и новое избирательное законодательство, предусматривающее выборы исключительно по партийным спискам. Так, Анатолий Кривенченко выразил к новой системе негативное отношение: "Петербург не вся Россия, а отдельный регион, и ему просто необходимы мажоритарные округа. Чтобы избиратель имел реальное право выдвинуться, участвовать в избирательной кампании, иметь своих представителей. В ЗакСе должны быть представлены и независимые депутаты", заявил г-н Кривенченко.

Не обошел вниманием "справедливоросс" и принятые недавно поправки в избирательное законодательство, согласно которым голоса, отданные за партии, не прошедшие 7% барьер, будут отданы лидеру гонки, то есть фактически "Единой России": "Система придумана специально для того, чтобы представители так называемой "партии власти" получили как можно больше мест в ЗакСе любыми способами: законными, полузаконными или еще какими-нибудь", сказал Анатолий Кривенченко. По его словам, "Справедливая Россия" уже готовит обращение в суд о признании таких поправок в избирательное законодательство незаконными.

Поддержал своего оппонента в оценке новой избирательной системы и первый секретарь организации "Коммунисты Петербурга" Сергей Малинкович: "Хочу обратить внимание на тот факт, что в результате изменений в избирательном законодательстве многие общественные организации и активисты местного самоуправления, значимые в рамках своего микрорайона, будут отстранены от участия в выборах. Это сугубо негативный фактор. В частности, это осложняет работу левых сил: они множественны, представлены различными организациями. Есть крупные партии, как, скажем, КПРФ или "Патриоты России". Есть влиятельные в городе общественные объединения "Коммунисты Петербурга", ряд других. Достаточно известная радикальная компартия РКРП сегодня теряет партийную основу, превращаясь, по сути дела, в общественное объединение, а у нас в городе были от них очень известные и заметные депутаты. Как им быть?"

По мнению Сергея Малинковича, единственный возможный вариант в такой ситуации объединение разрозненных сил: "У левых, я думаю, будет мощный и влиятельный левопатриотический список, который могут возглавить Савельев, Селезнев, Корякин. Увидим мы в списке и представителей коммунистического спектра. Безусловно, войдет "Народная воля". Так, например, по округу, где был Юрий Шутов, скорее всего, пойдет его супруга, либо кто-то из помощников".

В качестве партийного плацдарма для левых сил, по словам Сергея Малинковича, могут выступить "Патриоты России": "Я вынужден не согласиться с г-ном Кривенченко, который утверждает, что "Справедливая Россия" создана на основе партии "Родина". Все мы знаем, что петербургское отделение "Родины" практически в полном составе влилось в "Патриоты России". Я думаю, что именно "Патриоты России" во главе с Юрием Савельевым могут стать основой для единой партии на выборах", сказал лидер "Коммунистов Петербурга".

Что касается вопроса о том, насколько честно по отношению к избирателю цеплять в начало партийного списка "паровозы" людей, которые заведомо не будут работать в ЗакСе, Сергей Малинкович признал это вынужденная мера: "Сейчас в избирательном бюллетене не будет никакой информации, кроме названия партии и фамилии человека нельзя даже указать образование и место работы кандидата. В такой ситуации без "паровозов" просто не обойтись!" заявил г-н Малинкович.


Егор НАЙМУШИН