Госдума приняла во втором чтении законопроект, уточняющий нормы избирательного законодательства, сообщил 14 мая ТАСС. В законопроект был внесен ряд поправок, которые ранее рекомендовал принять ведомственный комитет по госстроительству и законодательству.
Так, была принята поправка, уменьшающая срок, на который утверждается схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов в Госдуму. Сейчас уточнение схемы происходит раз в 10 лет, в случае принятия законопроекта ее станут пересматривать каждые 5 лет.
Также предлагается закрепить норму о досрочном прекращении полномочий ТИК по решению избирательной комиссии субъекта, согласованному с ЦИК, если были внесены изменения в административно-территориальное устройство региона, которые привели к упразднению или преобразованию административно-территориальной единицы.
Кроме того, Госдума утвердила поправку об изменении порядка рассмотрения обращений в избирательные комиссии. Предлагается ввести возможность обращаться в ЦИК РФ или региональные ИК через их официальные сайты с идентификацией через "Госуслуги". Однако у комиссий будет право отказаться отвечать на обращения, если в них содержатся оскорбления, угрозы или нецензурная брань. Также они смогут прекратить переписку, если заявителю уже был дан ответ на вопрос, а новые доводы или обстоятельства с его стороны приведены не были.
Приняла Госдума и поправку, касающуюся сведений о доходах и имуществе кандидатов. В целях сокращения печати "мало востребованных материалов" предлагается размещать эту информацию только на официальном сайте ЦИК. При этом объем сведений имущественного характера будет также определять ЦИК.
Коснулись изменения и финансовой стороны избирательного процесса. Законопроект должен будет закрепить норму, по которой размер пожертвований физических и юридических лиц в фонды политических партий на выборах депутатов Госдумы должен составлять не менее 3% от величины прожиточного минимума по России.
Наконец, были приняты поправки, касающиеся использования бумажных бюллетеней. Теперь взаимен испорченного бюллетеня избиратель сможет получить только один новый бланк. Если же и этот бюллетень окажется испорченным, решение о выдачи еще одного будет принимать УИК.
Кроме того, депутаты утвердили поправку, по которой при проведении электронного голосования должна быть обеспечена возможность проголосовать с помощью бумажного бюллетеня. Изначально предполагалось, что вопрос об использовании бумажных бюллетень при электронном голосовании должен решать ЦИК на выборах в федеральные органы власти или избирательные комиссии субъектов, если речь идет о выборах в органы власти или референдуме субъекта или о выборах в органы МСУ и местном референдума.
Также было вновь утверждено положение, закрепляющее запрет на проведение довыборов в год, предшествующий году проведения основных выборов.
Напомним, что законопроект был внесен в Госдуму в Госдуму в феврале группой парламентариев во главе с председателем комитета Совфеда по конституционному законодательству Андреем Клишасом. Тогда инициатива включала в себя предоставление ЦИК права принимать решение о формате проведения выборов (электронный, бумажный, смешанный), а также запрет проводить довыборы в год, предшествующий году, на который запланировано проведение основных выборов. Законопроект преодолел первое чтение в начале апреля.