В последний месяц весны администрация губернатора объявила на портале госзакупок 32 конкурса на общую сумму 7,3 млн рублей. Заказчики испытывали нужду в мешках для мусора, подарочных книгах, кулерах, флагах и самых разных строительных материалах. В целом закупки мая оказались менее внушительными по стоимости, нежели апрельские, совокупная цена которых достигла 26,6 млн рублей.
Больше всего денег Смольный был готов отдать в мае за поставку полимерных мешков для мусора — на их приобретение первоначально заложили 1,7 млн рублей. По итогам конкурса цену сбили до 284,7 тысячи рублей, то есть буквально в шесть раз. За эти деньги ожидается поставка 100 рулонов с мешками объемом от 30 литров, а также 5,6 тысячи рулонов с мешками объемом от 60 литров и 300 рулонов с мешками объемом от 120 литров.
Покупку 300 подарочных изданий "Петербург — город мечты. 100 самых удивительных мест города на Неве" в Смольном оценили в 621,7 тысячи рублей. Конкурсная процедура позволила уменьшить начальную цену, хоть и не столь существенно, как в предыдущем случае. Фактически из бюджета заплатят 587,7 тысячи рублей. Сама книга изготовлена в твердом переплете, русскоязычный текст продублирован на английском языке. На сайте издательства читателям обещают рассказ об истории Петербурга "через описание самых невероятных и популярных объектов — от Зимнего дворца и Исаакиевского собора до Мариинского театра и особняка Брусницыных".
Завершает топ-3 закупок месяца аукцион на поставку краски и колеров: за них установили максимальную стоимость в размере 497,2 тысячи рублей. В этом случае конкурс еще продолжается. От победителя ждут поставку 285 литров водно-дисперсионной краски вкупе с 248 колерами различного цвета.
К слову, был в мае и еще один аукцион на поставку краски. Он уже завершился, поставщик получит 136,6 тысячи рублей при начальной стоимости в размере 347,9 тысячи. За эти деньги администрация получит 1 000 литров водно-дисперсионной краски для интерьеров и 270 литров фасадной краски.
В целом приблизительно треть майских закупок Смольного касалась поставки различных стройматериалов. В частности, чиновники были готовы заплатить 482,9 тысячи рублей за поставку 140 листов фанеры разной толщины и 393,7 тысячи рублей за грунтовки и лаки для обработки дерева. Максимально приемлемой стоимостью для 104 кабель-каналов заказчик посчитал 151,7 тысячи рублей, а за 600 метров силового кабеля предложил 72,3 тысячи рублей.
Конкурс на поставку сантехнических смесителей стартовал с начальной ценой в размере 485,2 тысячи рублей, а завершился на отметке в 473 тысячи рублей. Администрация получит 10 термостатических настенных смесителей для ванны с душем и 50 водоразборных смесителей — как рычажных для кухни, так и вентильных для ванны. В первом случае отдельно оговаривается, что смесители должны поставляться без душевого гарнитура, излив для них не предусмотрен. Отличие таких устройств заключается в способности поддерживать заданную температуру без перепадов, что уберегает пользователя от риска обжечься.
Продолжается прием заявок от желающих поставить Смольному 15 напольных кулеров для воды. За них согласны выложить не более 354 тысяч рублей. Тысячу светодиодных ламп оценили в 115 тысяч рублей, а вот за 70 аккумуляторов емкостью 6-7 ампер-часов заплатят до 121,8 тысячи рублей.
Еще 191,2 тысячи рублей предназначаются на оплату 15 флагов с символикой Петербурга и 15 флагов с изображением российского триколора. Как уточняется в документации к закупке, флаги длиной 2,1 метра и шириной 1,4 метра должны быть изготовлены из полиэстера путем сшивания двух полотнищ между собой.
На покупку двух огнестойких бухгалтерских шкафов потратили 190,5 тысячи рублей при первоначальной стоимости на уровне 249 тысяч. Каждое металлическое изделие должно весить не более 145 килограммов и обладать классом огнестойкости 30Б.
Нуждался Смольный в прошлом месяце и в различных канцелярских предметах. Так, поставку 30 тысяч почтовых конвертов оценили в 219,7 тысячи рублей, а поставку 100 дыроколов — в 154 тысячи рублей. Кроме того, за 142,4 тысячи рублей в администрации рассчитывают приобрести 500 ленточных канцелярских корректоров и в придачу к ним 200 корректоров с кисточкой.
Наконец, на покупку 120 папок для документов с надписью "Контрольное управление губернатора Санкт-Петербурга" и гербом города чиновники заложили 75 тысяч рублей. Сами папки должны быть изготовлены из дизайнерского картона в цвете бордо и обладать бархатистой поверхностью.