Разделы сайта Полезное О проекте Структуры

СК предъявил обвинение в теракте 15-летнему подростку из-за поджога машины

В Петербурге 15-летнему подростку предъявлено обвинение в совершении террористического акта группой лиц по предварительному сговору (пп. "а, в" ч. 2 ст. 205 УК РФ) из-за поджога автомобиля, сообщили 7 июня в ГСУ Следственного комитета по Петербургу. СК направил в суд ходатайство об аресте юноши.

Инцидент произошел вечером 5 июня возле здания ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти на Захарьевской улице. По версии следствия, фигурант действовал по заданию неустановленных лиц, руководивших им через мессенджер. От них он получил задание "на поджог автомобиля с определенной серией номеров, припаркованного на улице Захарьевской, в котором якобы находилось взрывное устройство".

Прибыв на место, молодой человек вылил на капот машины жидкость для розжига и поджег ее. Его задержали очевидцы на месте происшествия.

Ранее сообщалось, что автомобиль принадлежал сотруднику Центра финансового обеспечения полицейского Главка, а мошенники якобы запугивали подростка угрозами отдать его в детский дом.

В конце мая в Петербурге задержали другого подростка 17 лет по подозрению в поджоге коммутационного щита вагонного депо. Произошедшее сочли актом терроризма. Сам задержанный говорил, что его заставили совершить поджог.