Разделы сайта Полезное О проекте Структуры

"Лидеров Петербурга" продлили на второй сезон

В конце июня 2025 года начнется второй сезон проекта "Лидеры Петербурга", в рамках которого молодежь попытается познакомиться с азами государственной службы и "побывать в коридорах власти". О старте программы рассказали на пресс-конференции в Доме журналиста 17 июня, в которой приняли участие депутаты парламента Марина Шишкина, Александр Малькевич и Андрей Малков, а также руководитель комитета по молодёжной политике Смольного Роман Волковский и политолог Дмитрий Солонников. 

До 21 июня организаторы проекта надеются отобрать 200 человек, еще 100 кандидатов попадут в резерв. Суть программы сводится к подготовке молодежи к работе на государственной службе, знакомству с чиновниками Смольного, а также депутатами Заксобрания и Государственной думы и другими представителями власти. Старт обучения назначен на 24 июня. Команды будут работать по четырем направлениям: ЖКХ, туризм, общественные пространства и социальная политика. Обучение займет пять месяцев. 

Во время пресс-конференции особое внимание спикеры уделили "электоральной" подоплеке проекта (или ее отсутствию). В первый раз, летом 2024 года, старт "Лидеров Петербурга" в городских СМИ интерпретировали как некую "школу" кандидатов для выдвижения. По словам Малькевича, это было не так - первоначальные цели были другие.

- Почему вспомнили выборную тематику - потому что в прошлом году люди, плохо разбирающиеся в реалиях, движимые чувством хайпа [писали]: "О, запускается программа, а через месяц начинается избирательная кампания - все ясно, это сотня новых кандидатов, - вспоминал Малькевич. 

Однако Малькевич упомянул, что параллельно с ходом первого сезона "Лидеров Петербурга" в 2024 году из числа участников проекта порядка 30 человек приняли участие в муниципальных выборах, восемь из них смогли стать депутатами местных советов. Также около десятка человек стали помощниками депутатов городского парламента.

Впрочем, как отметила Шишкина, даже если бы проект действительно носил исключительно предвыборный уклон - ничего плохого в этом нет. 

- Мы говорим проект "под выборы - не под выборы" - а разве это плохо? Выборы это естественный цикл политической жизни любого общества, субъекта и так далее. Это работа, профессия, поэтому, даже если кто-то видит здесь какой-то политический смысл - это нормально. <...> Пусть будут конкурентные выборы, жестче, напряженней, профессиональней, - добавила Шишкина. 

По сравнению с прошлым годом, у программы в полтора раза сократилось финансирование от Смольного. Если в 2024 году грант комитета по молодёжной политике принес организации "Лидер" 4,5 млн рублей, то в этом - всего 2,7 млн. На вопрос корреспондента ЗАКС.Ру об объемах финансирования врио председателя комитета Волковский ответил, что сумма "сопоставима" с прошлым годом. 

- Сопоставимая сумма с прошлым годом, у нас увеличения [расходов] нет. В любом случае, комитет оказывает содействие не только в финансовой составляющей, но мы помогаем всем проектам, в том числе и инфраструктурно, и информационно. В случае возникновения каких-либо вопросов по реализации проектов, комитет, конечно, всегда очень деятельно участвует в подготовке и реализации мероприятий, - сказал Волковский. 

Напомним, в прошлом году участниками программы "Лидеры Петербурга" стали волонтеры, сторонники "Молодой гвардии Единой России", а также известные в активистской среде общественники. Среди последних, например, был Ярослав Костров. Для слушателей курса проводились встречи с членами правительства Петербурга, а также с районными чиновниками, и, разумеется, депутатами городского парламента.