Разделы сайта Полезное О проекте Структуры

КГИОП вновь не стал признавать памятниками здания ВНИИБ и фабрики-кухни ЛСПО

Комиссия по установлению историко-культурной ценности в очередной раз отказала во включении в перечень выявленных объектов культурного наследия зданий ВНИИБ, фабрики-кухни ЛСПО, парка Академика Сахарова и вестибюлей станций метро "Фрунзенская", "Парк Победы" и "Электросила", сообщила пресс-служба комитета по контролю за памятниками (КГИОП) 19 июня. В ведомстве подчеркнули необходимость регулирования повторной подачи заявок о статусе памятника. 

Как отмечается в публикации, заявление о включении зданий ВНИИБ на 2-м Муринском проспекте в перечень выявленных памятников рассматривалось в шестой раз, а заявка о включении вестибюлей "Фрунзенской", "Парка Победы" и "Электросилы" - в четвертый раз. Трижды специалисты искали признаки объектов культурного наследия в парке Академика Сахарова и дважды – в здании 5-й фабрики-кухни ЛСПО на улице Красного Курсанта.

Во всех случаях комитет в очередной раз не обнаружил у объектов архитектурной, научной, градостроительной, мемориальной и иной ценности. Дополнительно исследовать решили лишь ценность станции метро "Московские ворота".

В пресс-службе КГИОП подчеркнули, что качество и количество повторно поступающих заявлений о включении зданий в перечень выявленных памятников говорит о необходимости регулировать процесс их рассмотрения. В частности, предлагается установить требования к подаче таких заявок.

Напомним, ранее КГИОП разработал законопроект, запрещающий повторного рассматривать заявления о включении зданий в перечень выявленных объектов культурного наследия. Текст инициативы был опубликован на сайте Смольного для прохождения антикоррупционной экспертизы в конце мая.