Лидер партии "Новые люди" Алексей Нечаев и первый зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Ткачев призвали расширить действие эксперимента по внедрению беспилотных такси на всю территорию страны, чтобы снизить долю видителей-мигрантов, сообщил 26 июня ТАСС. Соответствующее обращение парламентарии направили премьер-министру России Михаилу Мишустину.
"Учитывая впечатляющие результаты эксперимента по беспилотным такси в Москве, Татарстане и "Сириусе", прошу ускорить расширение зон тестирования в самой Москве и реализовать поэтапный запуск автономных перевозок в других городах России, которые находятся в высокой степени готовности, для реализации эксперимента", - цитирует документ ТАСС.
По мнению авторов обращения, бесплотные такси смогут обеспечить высокий уровень безопасности для граждан, а также заменить водителей-мигрантов. В документе отмечается, что доля иностранцев, задействованных в работе в такси, в отдельных городах достигает от 10% до 40%. По словам депутатов, некоторые из них работают нелегально или на условиях, не соответствующих трудовому законодательству страны. Авторы считают, что это создает дополнительные риски для безопасности пассажиров.
Отметим, что сомнения по поводу внедрения беспилотного такси на прошлой неделе высказывал глава комиссии петербургского Заксобрания по транспорту Алексей Цивилев. По его словам, в этой сфере остаются открытыми множество правовых и этических вопросов. В частности, Цивилев подчеркивает, что в правовом поле нет единой точки зрения о том, кто должен нести ответственность в ДТП с участием беспилотного автомобиля. По его словам, виновным чаще всего признают не компанию или разработчика машины, а водителя, даже если тот не управлял транспортным средством.
При этом в Петербурге продолжают развивать сферу беспилотных аппаратов и внедрять соответствующие технологии. Так, в середине июня в ходе совещания губернатора Петербурга Александра Беглова с членами правительства города было принято решение о создании на территории промзоны "Рыбацкое" производства беспилотных транспортных средств. Кроме того, 25 июня стало известно, что в петербургском аэропорту Пулково начнут тестировать беспилотных роботов для перевозки багажа.