Разделы сайта Полезное О проекте Структуры

Пятая часть денег от оплаты курилки в Пулково пойдет на борьбу с раком легких

Пулково намерено перечислять 20% средств, вырученных с оплаты комнаты для курения, в благотворительные организации, борющиеся с раком легких, сообщили в пресс-службе аэропорта вечером 1 июля. В качестве бесплатной альтернативы пассажирам предложили курить на улице.

"С 30 июня 2025 была введена плата за использование комнаты для курения в связи с необходимостью организовать порядок посещения и обслуживание данного помещения. 20% вырученных средств будут направлены в благотворительные организации для борьбы с раком легких", - говорится в публикации.

В пресс-службе Пулково подчеркнули, что по закону аэропорты не обязаны иметь на своей территории курительные комнаты. Как отметили в публикации, большинство российских аэропортов не имеют подобных помещений для курения.

При этом обслуживание курительной комнаты требует ресурсов на ее уборку и сопровождение. В частности, Пулково привлекает сотрудников аэропорта для регулирования потоков желающих воспользоваться помещением. Как отмечается в публикации, комната рассчитана на шесть посетителей, однако до введения платы за ее использование их количество регулярно было выше. Это создавало задымление, неприемлемое для некурящих пассажиров, в том числе детей.

В Пулково напомнили, что в качестве бесплатной альтернативы курящие пассажиры могут воспользоваться зонами для курения на улице перед зданием аэропорта.

Напомним, с 30 июня воспользоваться курительной комнатой в Пулково можно за плату в размере 500 рублей. Нововведение вызвало недовольство в обществе, в частности, цену посчитали монопольно высокой. В связи с этим депутат петербургского Заксобрания Денис Четырбок обратился в управление антимонопольной службы по Петербургу, а депутат Госдумы Сергей Боярский направил обращение в Федеральную антимонопольную службу.