Комитет государственного экологического надзора Ленобласти проинспектировал реку Луга в Лужском районе региона после сообщений о мертвой рыбе в водоеме, сообщила пресс-служба ведомства вечером 30 июля. Причиной гибели животных могла стать жаркая погода.
Как говорится в публикации, ранее в комитет поступил ряд обращений о мертвой рыбе в реке Луга вблизи города Толмачево. Сотрудники ведомства выехали на место, где обнаружили "незначительное число погибших рыб возле берега".
Ранее комитет уже обследовал береговую линию и акваторию реки Луга, однако никаких следов загрязнения не обнаружил. Сейчас сотрудники также отметили, что вода в реке прозрачная, постороннего запаха и видимых загрязнений не имеет.
По предварительным данным, причиной гибели рыбы могло стать снижение уровня растворенного кислорода из-за естественного гниения растений и изменения температуры. Материалы проверки ведомство направило в Федеральное агентство по рыболовству и региональное управление ветеринарии, а саму ситуацию поставило на контроль.
Напомним, в июне эконадзор обследовал реку Войтоловка в Кировском районе Ленобласти после сообщений о гибели рыбы и о возможном сбросе сточных вод. По итогу проверки источники промышленных или иных загрязнений выявлены не были.