Сотрудники правоохранительных органов задержали жительницу Петербурга по делу об оправдании теракта на Университетской набережной, сообщил 11 ноября ТАСС со ссылкой на силовые структуры России. Задержанной предъявлено обвинение по статье о публичном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Кроме того, в отношении женщины проводится проверка ее возможной причастности к другим преступлениям аналогичного характера.
По данным силовиков, в апреле 2023 года женщина в социальных сетях "восхваляла" теракт, совершенный Дарьей Треповой* в кафе на Университетской набережной. Тогда в результате взрыва самодельного устройства в кафе погиб военный корреспондент Владлен Татарский, а более 40 человек получили ранения различной степени тяжести.
В январе 2024 года суд приговорил Трепову* к 27 годам лишения свободы, признав ее виновной в теракте в кафе на Университетской набережной. Девушка принесла на встречу с военкором взрывное устройство, замаскированное под статуэтку.
*Росфинмониторинг внес Дарью Трепову в список террористов и экстремистов