Бывший главный редактор медиапроекта Readovka Алексей Костылев задержан по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщил 27 февраля РБК со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Само задержание произошло двумя днями ранее, 25 февраля.
Избрание меры пресечения Костылеву состоится в Тверском районном суде Москвы. На сайте суда указано, что заседание назначено на 17:00 пятницы. Источники РБК уточняли, что следствие намерено ходатайствовать об аресте задержанного.
Сама Readovka выпустила заявление в связи с задержанием бывшего главы. В тексте говорится о том, что издание оказывает "максимальное" содействие следствию.
"Важно отметить, что уголовное дело не связано с издательским бизнесом и деятельностью наших информационных ресурсов", — уточнили авторы сообщения.
Костылев основал Readovka в 2014 году. Первоначально проект был посвящен новостям Смоленской области, позже переключился на федеральную повестку. В 2024 году Костылев попал в аварию при поездке на квадроцикле, его госпитализировали в тяжелом состоянии. В 2025 году он покинул проект.