В Смольном введен мораторий на увеличение штата чиновников, а также ожидаются сокращения. Губернатор подписала распоряжение, в котором руководителям структур городской власти указано исключить обращения с предложениями об увеличении предельной численности должностей. Исключением стали те комитеты, которым правительство Петербурга вменило дополнительные полномочия. Этот указ следует поручению президента России главам субъектов Федерации провести оптимизацию структур и штатной численности органов исполнительной власти. До Петербурга сходные документы подписали в Саратове и Томске, передает Эхо-Петербурга