Вице-премьер Александр Новак заявил 8 июля, что в июле Россия начнет импортировать нефтепродукты для стабилизации ситуации на рынке, передает ТАСС. Ограничения на продажу бензина чиновник прокомментировал в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства в Кремле.
"В июле также начинаем импортные поставки нефтепродуктов и наращиваем дополнительные объемы производства за счет нефтепродуктов более низкого экологического класса," - заявил Новак.
Чиновник также сообщил, что ситуация с бензином в стране частично стабилизирована, однако остается непростой. Кроме того, Новак рассказал о полном запрете экспорта дизельного топлива из страны для увеличения поставок на внутреннем рынке.
Накануне, 7 июля Новак поручил профильным ведомствам, региональным властям и отраслевым компаниям принимать меры для предотвращения локальных сбоев в поставке топлива.
Россияне столкнулись с ограничениями на продажу топлива в конце мая - начале июня. О нехватке бензина в том числе заявляли представители регионов СЗФО. Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщал об отсутствии дефицита топлива в городе. Глава соседней Ленинградской области Александр Дрозденко говорил, что проблема с поставками топлива в северо-восточных районах региона "скоро решится". Также власти Ленобласти собираются разрешить продажу бензина в канистры объемом не более 10 литров.